7 великих снов: Что скрывает подсознание героев истории?

Современная психология считает сновидения надежным источником информации о человеке. WAS и сервис онлайн-психотерапии TreatField вместе разбираются в бессознательном великих людей.

Сновидения — один из самых малоизученных феноменов человеческой психики. Только в 1930-х годах с помощью электрических сигналов ученым впервые удалось зарегистрировать активность мозга в период сна. Позже выяснили, что наш мозг никогда не «отдыхает»: ночью работает активнее, чем днем.

Для WAS сны интерпретируют психологи, основатели платформы онлайн-психотерапии TreatField Антон Федорец и Илья Полуденный.

В 20 веке появился ряд новых наук о человеческом сознании: сомнология изучает процесс сна, онейрология пытается объяснить феномен сновидения. В 1953 году американские нейрофизиологи открыли «фазу быстрого сна». В это время наблюдается повышенная активность головного мозга и движения глаз под веками. Весь сюжет сна, который нам кажется очень длинным и наполненным событиями, может уместиться в несколько минут.

Ключевая функция сновидения — переживание эмоций, которые не были обработаны сознанием в состоянии бодрствования.

Итак, 7 исторических персонажей рассказывают о своих снах. С точки зрения современной науки их объясняют психотерапевты TreatField.

1 век до н.е.

Гай Юлий Цезарь

Уже немолодой по римским меркам политик, ему 39, едет управлять провинцией Испания. Там он видит во сне, как насилует свою мать Аврелию. Толкователи объяснили, что это предвещает Цезарю завоевание власти над родной землей. Диктатором Рима он станет через 13 лет.

Как понять этот сон? Антон Федорец:

Можно было бы все списать на Фрейда и Эдипов комплекс, но есть альтернативные варианты. Возможно, через этот сон Юлий Цезарь пытался грубо подавить свою феминность. Обычно агрессия по отношению к женственным проявлениям психики вызвана уязвимостью перед ними. Мужчины, считающие любовь слабостью, часто ведут образ жизни бойца и покорителя. Возможно, будущий диктатор был влюблен и отреагировал на это агрессией.

Мне снятся подобные сны. Что это может значить?

Вы боитесь быть мягким, нежным и уязвимым человеком, и пытаетесь любой ценой избежать этих чувств. Современная психотерапия интерпретирует сны об инцесте как знак острой потребности в близости с дорогим вам человеком при ощущении невозможности ее достичь.

14 век

Бригитта Шведская

До смерти мужа Бригитта вела обычную жизнь дворянки в средневековой Швеции, а потом постриглась в монахини и основала орден бриггитинок. Знаменита приходившими во снах откровениями. Признана святой.

В одном из самых известных снов к Бригитте явились ангелы и положили ей на язык препуций — крайнюю плоть Иисуса, считавшуюся тогда важной христианской святыней. От этого монахиня почувствовала наслаждение во всем теле.

Как понять этот сон? Илья Полуденный:

Сон наводит на мысль, что Бригитта поспешила с решением постричься в монахини. В 14 веке еще не знали о либидо, но это не отменяло его существование.

Этот сон о сильном эротическом желании и таком же сильном подавлении. Желание нашло лазейку в бессознательном, создав эротический и одновременно сакральный образ Иисуса.

Мне снятся подобные сны. Что это может значить?

Если бы мы разбирали этот сон во время сеанса психотерапии, то обязательно обнаружили за образом Иисуса какого-то симпатичного человека из вашего окружения.

18-19 века

Наполеон Бонапарт

В конце 1790-х генералу приснилась плачущая женщина в изодранных одеждах, обнимавшая его за колени. Перед исчезновением она протянула Наполеону кольцо. Гадалка не смогла объяснить видение. Через несколько лет, придя к власти, Бонапарт догадался, что женщина была Францией.

В 1807 году Александр I и Наполеон заключили Тильзитский мир. Россия признавала европейские завоевания Франции, обещала военную помощь и участие в торговой блокаде Великобритании.

После встречи с российским императором Наполеон увидел сон: на него напал медведь, разодрал плоть и вырвал сердце.

Как понять этот сон? Антон Федорец:

Можно провести аналогию между сном Наполеона с измученной женщиной и сном Цезаря о насилии над матерью. Французский генерал отказывался признавать в себе наличие феминных частей личности. Во сне он отвергал их — женщина плачет, стоя на коленях. Возможно, он пытался подавить сочувствие к стране или конкретному человеку.

Образ медведя во втором сне отображает страх поражения. Во сне наши страхи чаще всего воплощаются в какой-нибудь конкретный и понятный образ: дикого зверя, монстра, страшного человека.

Мне снятся подобные сны. Что это может значить?

Это значит, что «женская» сторона вашей личности остается непризнанной. Например, мужчина в попытке сохранить свой образ сильного и решительного человека отказывается признать перед собой и показать миру, что сочувствие, нежность, уязвимость тоже существуют в его душе.

19 век

Авраам Линкольн

Чтобы сохранить единство страны, 16-му президенту США пришлось вести войну с конфедерацией южных, аграрных и рабовладельческих штатов. Сторонники южан начали готовить покушения на Линкольна еще до вступления его в должность.

В первые дни апреля 1865 года, за несколько дней до своей смерти, Линкольн рассказал своему телохранителю о странном сне.  Президенту приснилось, что он видит в Белом доме закрытый тканью труп. Вокруг стояли солдаты. Линкольн спросил, кто погиб. «Президента убили», — ответил один из солдат.

В мае Юг капитулировал, закончилась Гражданская война. Радость победы омрачила смерть Линкольна. 14 апреля президент был смертельно ранен во время театрального представления.

Как понять этот сон? Илья Полуденный:

Наша психика способна предчувствовать опасность и реагировать на угрозу. Возникающее ощущение опасности часто не доходит до осознавания, но ощущение никуда не девается и проявляется через сновидения. У Линкольна хватало врагов, и неудивительно, что президент увидел этот сон.

Мне снятся подобные сны. Что это может значить?

Ваша психика предупреждает, что вы в опасности. Нужно понять, о чем именно сигнализирует мозг, и насколько угроза реальна.

20 век

Адольф Гитлер

Когда началась Первая Мировая, 25-летний художник Адольф Гитлер пошел в германскую армию. Он служил самоотверженно, но как-то раз задремал на боевом посту и увидел кошмар, будто взрыв изранил его осколками и заживо похоронил в траншее. Гитлер проснулся и пережил приступ панической атаки.

Как понять этот сон? Илья Полуденный:

Просыпаться с панической атакой на фронте — это нормально. Паническая атака может возникнуть, если мы отчаянно пытаемся взять ситуацию под контроль, но не можем. Дело не только в страхе смерти, который обостряется на войне, но и в бессилии, отсутствии возможности управлять собственной жизнью.

Мне снятся подобные сны. Что это может значить?

Страх быть похороненным заживо есть у многих. Если вы не участвуете в боевых действиях, такой сон говорит, что вы переживаете потерю контроля над чем-то крайне важным: над бизнесом, отношениями, детьми.

Маршал Жуков

После смерти Сталина в 1953 году верхушка советской элиты начала борьбу за право занять место диктатора. В интригах участвовал и министр обороны, маршал Георгий Жуков. В 1955 году он излагает жене в письме свой сон:

«Я стоял и любовался закатом на берегу моря, всматривался в знакомые предметы на побережье Гагры. Закатилось яркое солнце, и я увидел плавающих рыбок. Двух из них я поймал, а одна как-то плавала в некотором удалении. Поймав ее, я бросил ее в лодку к остальным рыбкам, но что я вижу? Хвост у нее рыбий, а голова змеи. Через пару минут, пока я размышлял, она выползла из лодки и бросилась мне на грудь. Извиваясь, эта гадюка вытягивала свою голову, а жало вилось около моей шеи. Все мои попытки схватить ее оканчивались неудачами. Проснувшись, я хорошо помнил ее зеленые глаза, золотисто-коричневую кожу…»

Как понять этот сон? Антон Федорец:

Это сон о конкуренции. Образ гадюки не стоит воспринимать как внешнюю опасность: это агрессивная часть самого Жукова. Во сне он видит себя и жертвой, и нападающим одновременно.

Возможно, ему было сложно воевать со «своими». На войне все средства против врага хороши, но война с однопартийцами не кажется его подсознанию правильной.

Мне снятся подобные сны. Что это может значить?

Это может свидетельствовать об ощущении внешней опасности и в то же время — о желании нападать. Задумайтесь, чего вы опасаетесь? Какую свою злость, раздражение, агрессию вы отказываетесь признавать? Кого собираетесь «укусить», и почему боитесь своего желания «кусаться»?

Стивен Кинг

Одним из самых жутких романов Стивена Кинга считается «Мизери». Сюжет приснился автору в 1985 году на борту самолета. Это был тяжелый период для писателя: он боролся с наркоманией и алкоголизмом.

Кингу приснилась женщина, которая держала его в заключении. Она его мучила, снимала кожу, кормила обрезками сырого мяса.

Сон лег в основу романа об авторе и его психопатической фанатке. Книга была опубликована в 1987 году. Одноименный фильм получил «Оскара» и «Золотой глобус».

Как понять этот сон? Антон Федорец:

Женщина символизирует мучительную зависимость от алкоголя и кокаина. В сновидении сконцентрированы боль, ощущение недостатка сил, страх не справиться.

И палач, и жертва — это сам Кинг. Хорошая иллюстрация то, что психика во сне — это собрание всех наших внутренних героев и феноменов.

Мне снятся подобные сны. Что делать?

Написать книгу. Стать знаменитым. Заработать. Сходить к психологу.

TreatField — онлайн-платформа практической психологии и психотерапии. Поиск специалиста, видеоконсультации и оплата прямо на сайте.

Выбрать своего психотерапевта