Топ-5 самых жестоких из напрасных войн в истории

Война — это не только страшно, но и глупо. Вот истории пяти конфликтов, которые не принесли ничего, кроме жертв и упадка.

С момента, когда начала документироваться история, на Земле произошло более 15 000 войн. Спустя столетия многие из них кажутся абсурдными, большинство — бесполезными.

3600 лет
до н. э.

1. Первая катастрофическая

Несколько сотен скелетов с перебитыми костями и груды снарядов для пращи среди обломков трехметровых глиняных стен. Это все, что осталось от Хамукара — одного из первых, если не самого первого, города на Земле. До штурма южанами из Урука он занимал более 100 гектаров на севере современной Сирии.

Урукцы контролировали систему ирригации и торговлю пшеницей в Междуречье. Экономика Хамукара выросла на экспорте инструментов из обсидиана и меди. В последние часы битвы жители богатого и плохо защищенного города пытались переделать в пули для пращи глиняные печати, которыми обозначали принадлежность своего имущества.

Причины конфликта неизвестны. Победителей в нем не было. Пустыня поглотила кварталы ремесленников на тысячи лет. В процессе урукцы уничтожили в Хамукаре колонию своих соплеменников-купцов. Технология производства меди в этой местности была надолго утеряна.

Ochischennyie zaryadyi dlya praschi krupnyim planom
Снаряды для пращи из руин Хамукара. Фото: University of Chicago
Fragment razvalin Hamukara
План руин Хамукара. Фото: University of Chicago
Ostanki zhitelya Hamukara
Останки жителя Хамукара. Фото: University of Chicago

1 век

2. Налоговый Холокост

В 66 году нашей эры Римская империя находилась на пике военной мощи и не имела соперников в Средиземноморье. Рекрутов для лучшей армии того времени готовила первая система строевой подготовки. Первые на Земле инженерные войска не знали, что такое «неприступная крепость». А провинция Иудея все-таки взбунтовалась.

Первосвященники кипели от необходимости ежедневно приносить жертвы за здоровье императора. Жителей возмущала грубость римских солдат и жадность чиновников. Иерусалим восстал, когда прокуратор конфисковал из Храма большое количество серебра якобы в счет неуплаченных жителями города налогов. Римский гарнизон был уничтожен.

В первые годы восстание имело успех. Иерусалимом правили священники, удалось разбить XII-й легион, пиратский флот повстанцев нарушил поставки зерна из Египта в Рим. Однако в 70 году в Иудею вторглась 60-тысячная армия под командованием Тита, сына императора Веспасиана. Радикалы жгли запасы еды, чтобы люди бились до последнего, умеренных граждан резали кинжалами на улицах.

Иерусалим пал, когда римляне пробили стены машинами, подожгли и взяли штурмом Храм. В результате боевых действий, голода и эпидемий погибло более миллиона человек — половина жителей Иудеи. Евреи на века потеряли шанс построить собственное государство. От их главной святыни остался только фрагмент опорной стены — Стена Плача.

Osada i razrushenie Ierusalima rimlyanami pod komandovaniem Tita, 70 god.
«Осада и разрушение Иерусалима римлянами под командованием Тита», картина Дэвида Робертса, 1850 год / Wikipedia
Osada i razrushenie Ierusalima rimlyanami pod komandovaniem Tita, 70 god.
«Катапульта». Картина Эдварда Пойнтера, 1868 год / Wikipedia

8 век

3. Призвание кочевников

В 755 году Ань Лушань, полководец из Средней Азии на службе у китайцев, устремился к успеху. Когда умер первый министр при слабом императоре Сюань Цзуна, он уже контролировал 3 приграничные провинции из 10. Набрав армию из кочевников, Лушань сыграл на презрении императорского двора к «варварам с севера» и повел их на столицу династии Тан. Вскоре полководец объявил себя первым императором новой династии Янь.

Тюркские кочевники помогли Ань Лушаню наголову разгромить две армии правящего клана общим числом в 150 000 человек, заставить отречься от трона действующего императора и расколоть страну на две части. В противовес сын бывшего императора Ли Хэн призвал в государство отряды уйгуров, бирманцев, арабов и тибетцев.

Война шла 17 лет и обошлась в 36 миллионов жителей. Не все они погибли. Большинство бежало или было угнано в плен, но людские потери в 1/6 часть населения планеты не могли не подорвать силы страны. Города обезлюдели, и в течение сотен лет историю Китая писали не китайцы.

An Lushan Emperor Xuan Zong
Ань Лушань и побег императора Сюань Цзуна из столицы Чанъань в Сычуань. Картина: Музей императорского дворца / Wikipedia
Ceramic Figurines Tang Dynasty
Керамические фигурки времен династии Тан, 618-906 годы. Фото: British Museum

19 век

4. Бойня за берег

Для экспорта древесины, полезных ископаемых, хлопка и мате, импорта технологий и оружия Парагваю остро требовался собственный порт на Атлантическом побережье. Страна сознательно готовилась к бойне: лила пушки, переоборудовала гражданские пароходы. 400 орудий и 60 000 подготовленных бойцов — грозная армия для этого времени и региона.

В 1864 году началось шестилетнее противостояние Парагвая с коалицией Аргентины, Уругвая и Бразилии за выход к океану. Тройственный союз сначала располагал лишь 30 000 солдат регулярных войск, но по артиллерии и судам значительно превосходил противника. Это определило финал конфликта. Парагвай вторгся в Аргентину, проводил рейды в Бразилию. Но опираясь на снабжение и огневую поддержку многочисленных речных судов союзные войска паровым катком двигались по бассейну Ла-Платы. Обходя крепости противника и отрезая укрепленные участки, они разбили парагвайский флот и за 5 лет тяжелейшей кампании взяли столицу Асунсьон.

90% мужского населения Парагвая погибло на фронте и из-за эпидемии холеры, в войска призывали женщин и детей. В схватке был убит президент государства. Страна так никогда и не завершила индустриализацию, и даже сейчас основа ее экспорта — хлопок. Кровавая баня была напрасной.

uruguayan artillery, July 18, 1866
Уругвайская артиллерия, 18 июля 1866 года. Фото: Рикардо Саллес, «Война в Парагвае: воспоминания и картины», Рио-де-Жанейро, Национальная библиотека / Wikipedia
Brazilian soldiers, may 30, 1868
Бразильские солдаты, 30 мая 1868 г. Фото: Рикардо Саллес, «Война в Парагвае: воспоминания и картины». Рио-де-Жанейро, Национальная библиотека / Wikipedia
uruguayan soldiers trench
Окоп уругвайских солдат. Фото: Рикардо Саллес, «Война в Парагвае: воспоминания и картины». Рио-де-Жанейро, Национальная библиотека / Wikipedia
paraguayan soldiers death
Останки парагвайских солдат на поле боя. Фото: Bia Corrêa do Lago / Wikipedia

20 век

5. Экспорт революции

После победы над диктатором Батистой команда Кастро разработала стратегию экспорта революции. Че Гевара сражался в Конго и в Боливии, члены ЦК Компартии Кубы попадали в плен в Гвинее. О боевых качествах кубинского контингента в Анголе ходили легенды. Ячейки, повстанческие группы и миссии кубинцев действовали в Чили, на островах Карибского бассейна и по всей Латинской Америке.

В «иностранных командировках» одновременно находились до 70 000 кубинских бойцов и инструкторов. Впечатляющие цифры, если учесть, что численность армии Кубы редко превышала 45 000. Пока мужчины гибли зарубежом, их семьи дома получали по талонам рис, фарш, суррогатный кофе и соевое молоко.

Ожесточенные бои на двух континентах, противостояние элитным частям ЮАР, бесконечные потери в партизанских войнах, смерть Че в Боливии, удушающая американская блокада. Не осталось ничего — только старые больные люди в президиуме, тысячи погибших и покалеченных, нищета и гибель надежд.

Fidel Castro and Che Guevara
Фидель Кастро и Че Гевера на марше памяти жертв взрыва теплохода «Ля Кувр». Гавана, Куба. 5 марта 1960 г. Фото: Музей Че Гевары в Кубе / Wikipedia
Che Guevara with аfrican child Congo
Че Гевара с ребенком на руках во время Конголезского кризиса, 1965 г. Фото: Музей Че Гевары на Кубе / Wikipedia