i «Апокалипсис (откровение)» — часть апокрифического, не вошедшего в библейский канон, евангелия от Иакова. Рассказывает о жизни Иисуса до событий, описанных в Новом Завете. Автором книги назывался сын Иосифа, мужа Марии, от предыдущего брака. Однако текст раскрывает незнание автором реалий и традиций иудейского общества, поэтому Иаков не мог быть его автором.
4. Запрещенное учение Иисуса и его брата Иакова
Среди древних коптских манускриптов в коллекции Оксфордского университета обнаружен неизвестный ранее экземпляр «Апокалипсиса Иакова» — на греческом языке. Он написан в виде диалогов, в которых Иисус дает советы о проповеди, рассказывает о небесном царстве и предсказывает будущее собеседника. Текст мог использоваться в образовательных целях: слова в нем разделены на слоги.
Иаков был одним из первых апостолов и в священных текстах фигурирует как «брат Христа». Неясно, какое родство подразумевается: духовное или кровное.
Очень вероятно, что это самый ранний известный экземпляр «Апокалипсиса Иакова». Другие версии (коптские в переводе с греческого) в 1945 году были вместе с другими папирусами 4 века найдены вблизи египетского селения Наг-Хаммади. Скорее всего, их спрятали монахи близлежащего монастыря после того, как в 367 году александрийский епископ Афанасий определил канон из 27 книг Нового Завета, а все прочие повелел уничтожить.
Копты — египетские христиане, представители одной из самых древних ветвей этой религии.