Таллий или гидразин?
Комиссия, которая выясняа причины алопеции у черновицких детей, работала несколько месяцев. Закрытые совещания проводил первый заместитель председателя Совета Министров СССР Евгений Качаловский, в город наведывались главный судмедэксперт УССР и главный токсиколог. Выделяли деньги на строительство диагностического центра и оздоровление детей. Но в то же время публично власть придерживалась «таллиевой» версии.
Когда Виктора Бачинского допустили в библиотеку КГБ, он наткнулся на пособия по эксплуатации ракетного топлива. Профессор понял, что симптомы отравления солдат совпадали с клинической картиной, которую врачи наблюдали у детей. Тогда в бюро СМЭ решили найти способ определить составляющие ракетного топлива в организме человека. Один из экспертов бюро Николай Романюк смог выделить сухой остаток вещества в моче отравленных детей. 19 февраля 1989 года он пришел с результатами анализа к Бачинскому.
«Гидразин и его производные» было написано в заключении. Эксперты отправили образцы коллегам из Нидерландов, там вывод подтвердили. Но гидразин — это компонент ракетного топлива. Откуда он взялся посреди Черновцов?
По словам Бачинского, в те годы расформировали ракетные части в Ивано-Франковской области. Опасные вещества вывозили на переработку или к могильникам химических отходов. Поскольку в Черновцах не было объездной дороги, военная техника с франковскими реагентами ехала через город. Испарения гидразина, разлитого на асфальт, поднимаются в воздухе не выше 70-80 сантиметров. Поэтому, считает профессор, облысели только дети, вдыхавшие яд.
Официально химическое отравление нашли у 167 детей. Неофициально — до 300 детей и несколько взрослых. Различные симптомы, например, мигрени, до сих пор преследуют черновчан, которые застали лето-осень 1988 года. Настоящие проценты роста смертности, респираторных и других заболеваний после этих событий неизвестны. Во время перестройки власть забыла о расследовании. Есть только версии того, что на самом деле произошло в Черновцах.