Перед тем, как в 79 году нашей эры древний город Помпеи был уничтожен извержением Везувия, местные жители умели мощно развлекаться, отчаянно бунтовать и чистосердечно помогать друг другу. Об этом свидетельствуют недавно расшифрованные надписи на одной из помпейских гробниц.
СУПЕРВЕЧЕРИНКА
В древнем тексте говорится о грандиозной вечеринке в честь совершеннолетия очень богатого юноши, который достиг возраста взрослого гражданина. Среди развлечений были банкет на почти 7 тысяч человек и шоу с участием 416 гладиаторов.
Надпись утверждает, что для банкета выставили 456 больших диванов, на каждом из которых могли сидеть 15 человек. То есть предусматривались места для 6 840 гостей. Празднование продолжалось несколько дней или даже целую неделю, рассказывает директор Археологического парка Помпеи Массимо Осанна.
Полученные данные позволяют ученым рассчитать примерное количество жителей Помпей накануне гибели города. На пиру, скорее всего, присутствовали взрослые мужчины с политическими правами. Это где-то 27–30 % жителей. Осанна предполагает, что население города составляло около 30 тысяч человек.
ГОЛОД И БУНТ
В Древнем Риме — 15 лет, именно в этом возрасте мальчики надевали toga virilis — «тогу мужей»